• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-05-17 17:30:00 · Спорт

В центре образования № 10 Богородицка состоялся футбольный матч между детьми и родителями

На футбольном поле центра образования № 10 (директор Марина Волкова) владение мячом показали не только юные футболисты, но и их родители. Основной  группой поддержки  в этот день были  мамочки и жёны участников соревнований. Они по праву могут гордиться как своими детьми, так и супругами.

Предложение учителя физкультуры Марии Квасниковой принять участие в товарищеском матче между родителями и обучающимися Центра все  поддержали, как говорится,  на «ура».

Звучит свисток, дан старт товарищескому матчу. Папы то и дело перехватывают мяч, отдают длинные передачи и забивают первый гол. В исполнении взрослых игроков  были и бисиклета Пеле - это удар через себя в падении, и игра пяткой, при попытке передать мяч партнеру, находящемуся сзади. Было на что посмотреть! Папы, как сказали  дети: «Отрывались по полной…»

Да, эта встреча поколений проходила на достаточно высоком как скоростном, так и техническом уровне, но недолго… Все-таки молодость берет свое. И вскоре папочки стали чаще меняться и перестали успевать за разгоряченными юными футболистами. Стоит заметить, что ворота команды «Отцов» защищал начинающий голкипер Тимур Махмудов. Не раз он «тащил» мячи, которые родители не успевали отбирать у проворных нападающих из команды детей. В воротах команды «Дети» стоял хладнокровный Никита Сальников,  так же  без страха отражающий  прямые удары взрослых.

Эмоционально и с азартом игра продолжалась до самого финального свистка. Два периода по 20 минут.  Буквально на последних минутах ребята сумели сравнять счет, и итог игры 4:4. Чтобы выявить победителя встречи, судья назначает серию пенальти. Кто не знает, но одиннадцатиметровые удары не только не просто пробить, но и отразить мяч, точно и сильно пробитый с такого расстояния, удается нечасто. Поэтому мячи после ударов игроков летели  не только  в штангу и  в ворота, но и мимо  ворот. По  итогам серии пенальти команда юных футболистов с преимуществом победила в семейном матче. Трибуны ликовали!

Папам и детям за активное участие вручили благодарности от администрации центра.

Можно с уверенностью сказать, что игра была «не против» друг друга, а «вместе». Мероприятия, в которых дети не просто  общаются с родителями, а делают что-то вместе, должны стать нормой для нас всех, ведь это «фонтан» эмоций  для одних и для других.

Надеемся, что наши совместные товарищеские матчи в стиле «Отцы и дети» перерастут в ежегодную  добрую и такую важную традицию. Ведь в этих матчах главное – не соревновательный момент, а атмосфера. Это возможность родителям почувствовать себя на месте своих детей и испытать те же эмоции. Некая преемственность поколений. Ведь именно папы приобщают своих детей к футболу. Важен именно авторитет пап, пример и воплощение мужских качеств -  смелости, благородства и уверенности в себе.